Unsere Fördermitglieder

Für all diejenigen, die uns nicht nur ideell, sondern auch finanziell unterstützen möchten, gibt es jetzt die EcoCrowd-Fördermitgliedschaft. Mit eine Fördermitgliedschaft leistest du mit 5 € im Monat nicht nur einen wichtigen Beitrag zu einer nachhaltigeren Zukunft, sondern kannst auch selber aktiv bei der Ausgestaltung der EcoCrowd mitwirken. Die Deutsche Umweltstiftung zum Beispiel verleiht jedes Jahr einen Preis an das beste Crowdfunding-Projekt des Jahres, um den großen Einsatz, die Kreativität und den Mut zum Andersdenken zu belohnen. Die Wahl dieses Projektes erfolgt durch unsere Fördermitglieder.

Folgende Einzelpersonen, Unternehmen und Organisationen tragen mit einer EcoCrowd-Fördermitgliedschaft zur Finanzierung unserer Plattform bei. Willst auch du am Projekt EcoCrowd mitwirken, dann beantrage jetzt deine Fördermitgliedschaft.

Ich möchte Fördermitglied werden!

  1. Ernst Ulrich von Weizsäcker, Vorsitzender des Club of Rome
  2. Jörg Sommer, Schriftsteller, Vorsitzender Deutsche Umweltstiftung, Bad Friedrichshall
  3. Fabian Spörer, Projektmanager Deutsche Umweltstiftung, Berlin
  4. Jamila Mohme, Projektmanagerin Deutsche Umweltstiftung, Berlin
  5. Michael J. Kolodziej, Ettlingen
  6. Michaela Schmeken, Willich
  7. Richard Focken, Forstinvestor, Mitglied des Kuratoriums der Deutschen Umweltstiftung , Frankreich, Lavernhe
  8. Harry Assenmacher, Geschäftsführer Forest Finance Gruppe, Bonn
  9. Hans Leo Bader, Mitglied des Vorstands der Deutschen Umweltstiftung, München
  10. Lothar Frenz, Schriftsteller, Journalist, Mitglied des Kuratoriums der Deutschen Umweltstiftung, Hamburg
  11. Michael J. Kolodziej, Ettlingen
  12. Harry Assenmacher, Geschäftsführer Forest Finance Gruppe, Bonn
  13. Alexander Stellmach, Mülheim
  14. Monika von Rantzau, Ahrensburg
  15. Alexander Nittel, Wiesbaden
  16. Michael Trapke, Bischofsheim
  17. Harald Korsten, Lauterbach
  18. Rainer Weichbrodt, Dortmund
  19. Josef Günthner, Unterhaching
  20. Marc Fritzler, München
  21. Georg Nitsche, München
  22. Martina Thalmayr, Inhaberin Bioschmecker und Imkerin, Bad Aibling
  23. Elke Meurer, Geschäftsführerin bei Meurer NATÜRLICHES BAUEN GmbH, Koblenz
  24. Berthold Lange, Vorstandsvorsitzender der Kantstiftung , Sölden
  25. Jörg Heynkes, Geschäftsführender Gesellschafter VillaMedia Gastronomie GmbH, Vizepräsident IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid, Wuppertal
  26. Gert Behrens, Berlin
  27. Helmut Wolman, Heidenheim
  28. Jens Gerber, Berlin
  29. Nicole von Wensierski, Kronberg
  30. Andrea Philipp-Soppa, Stuttgart
  31. Adolf Stoll, Institut für Persönlichkeitsentwicklung mit Konzept bei Sinnwell/Stoll, Münsterlingen, CH
  32. Mogens Lesch, Niebüll
  33. Petra Guby, Niebüll
  34. Susanne Volz, Freiburg
  35. Tilman Shastri, Göttingen
  36. Otto Scheda, Waakirchen-Schaftlach
  37. Patrick Mijnals, Frankfurt
  38. Sigrid Alexander, Selbstständige Beraterin Nachhaltige Lebensmittel , Wangen
  39. Susanne Kieckbusch, Balingen
  40. Jana Liebe, Weimar
  41. Ute Ketelhake, Textildesignerin und Inhaberin Second Life Rugs – handgeknüpfte Teppiche, Springe
  42. Katrin Heeren, Lüneburg
  43. Katrin Conzelmann-Stingl, Hofheim
  44. Andreas Sauer, Inhaber Grüne Helden – nachhaltige Werbeproduktion, Rondeshagen
  45. Joachim Skambraks, München
  46. Andreas Lieberum, Diplom-Biologe, Geschäftsführer ecolo, Agentur für Ökologie und Kommunikation, Bremen
  47. Hartmut Vogtmann, Präsident Deutscher Naturschutzring, Berlin
  48. Peter Welters, CEO Phytowelt GreenTechnologies GmbH, Nettetal
  49. Sonja Lenz, Nonnweiler
  50. Udo Lenz, Dipl.-Geogr., Nonnweiler
  51. Max Gilgenmann, Beratung und Projektmanagement für Nachhaltigkeitskriterien und glokale Lieferketten, Berlin
  52. Dr. Adalbert Sauter, Landsberg
  53. Andreas Conradt, Neu Darchau
  54. Ute Kotthaus, Senior Projektmanagerin, Frankfurt am Main
  55. Andreas Größler, Lampertheim
  56. Detlef Otte, Breitenfelde
  57. Thorsten Frank, Augsburg
  58. Alexander Bormann, Geschäftsführer EnerKite, Berlin
  59. Heike Hackl, Dresden
  60. Rolf Schauwecker, Geislingen
  61. Jörg Thiele, Krefeld
  62. Claudia Behringer, Würzburg
  63. Hartmut Heintz, Inhaber Demeter Weingut in Zwölberich/ Winzer und Unternehmer, Langenlonsheim
  64. Bernd Suetel, Vertrieb/AD, Ethingen
  65. Eva Bulling-Schröter, Mitglied des Deutschen Bundestages, Ingolstadt
  66. David Stahmann, Konzerntrainee, Karlsruhe
  67. Analorena Jung, Coach, Frankfurt
  68. Susanne Bormann, Schauspielerin, Berlin
  69. Michael Hartung, Unternehmer, Berlin
  70. Uwe Ahrens, Geschäftsführer, Berlin
  71. Susanne Klaar, Designer und Designresearcher, Hamburg
  72. Jürgen May, Inhaber 2bedifferent, Speyer
  73. Susanne Salz, Köln
  74. Elke Meurer, Geschäftsführerin, St. Sebastian
  75. Joachim Post, IT-Leiter, Altenberge
  76. Christian Deiters, Founder & CEO Social-startups.de, Vice President Shopgate GmbH, Blogger HuffPo DE, Waldsolms
  77. Wolfgang Dropmann, Kaufmann, Senden
  78. Martin Görlitz, Vorstand Görlitz Stiftung, ISSO Institut, Koblenz
  79. Herbert Thesing, Technischer Lehrer, Schöppingen
  80. Ylva Sommer, Fotografin, Lemgo
  81. Wolfgang Steube, Geschäftsführer, Rödermark
  82. Susan Findorff, selbstständige Kauffrau, Mühlheim
  83. Marcel Hövelmann, UrbanGrünist, Köln
  84. Marcel Bauer, Milas Markenberater, Stuttgart
  85. Maiken Winter, Vorsitzende, WissenLeben, Raisting
  86. Robbin Gajda, IT-Berater & Fotodesigner, Heiligenhaus
  87. Jan Otto, Student, Jena
  88. Thomas Link , Journalist, Rehborn
  89. George Trenkler, selbstständig, Melle
  90. Otto Stiegler, Webdesigner, Kaufbeuren
  91. Timo Schneeweis, Geschäftsführer, seenovation UG – Regionale Zukunftsinitiative Bodensee, Konstanz
  92. Martin Adloff, Rentner, Heusenstamm
  93. Gesche Adloff, Rentnerin, Heusenstamm
  94. Andrea Weber, Paderborn
  95. Sepp Eisenriegler, Unternehmer in der Sozialwirtschaft, Wien
  96. Solveig Roller, Brachttal
  97. Monika Mai, Fundraiserin, Relsberg
  98. Carsten Literski, Technischer Berater, Dortmund
  99. Hannelore Jorgowitz, Volkswirtin und Politikwissenschaftlerin, Berlin
  100. Shai Hoffmann, Socialpreneur, Berlin
  101. Aida Schreiber, Niedernhausen
  102. Frank Moeller, Ingenieur, Didderse
  103. Markus von der Heyde, InformationsTechnologe (vdH-IT), Weimar
  104. Prof. Dr. Jens Pape, Professur Nachhaltige Unternehmensführung in der Agrar- und Ernährungswirtschaft, HNE Eberswalde, Berlin
  105. Johannes Schade, Förderungsmanagement, Berlin
  106. Thomas Lüftl, 1. Vorsitzender Aktion Wüstenwald e.V., Veitshöchheim
  107. Benjamin Volz, Öko-Junglandwirte-Tagung, Bad Dürkheim
  108. Christine Kurzok, Lingen
  109. Harald Schottenloher, Unternehmensberater/ Enabler, Berlin
  110. Hermann Ott, Wissenschaftler, Berlin
  111. Markus Thot, Produktionsassistent, Lübeck
  112. Rüdiger Walther, selbstständig, Oberursel
  113. Klaus-Dieter Seidel, Leitender Angestellter, Bonn
  114. Hubert Laber, Imker, Ohlstadt
  115. Sabine Wedemeyer, Ressortleiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Frankfurt
  116. Willi Buerkle, kfm. Angestellter, Haigerloch
  117. Michael Hainz, Angestellter, Dachau
  118. Prof. Dr. Frank Fuchs-Kittowski, Professor/Informatiker, Berlin
  119. Ulrich Walter, Geschäftsführender Gesellschafter der AUWA Holding Gmbh, Diepholz
  120. Angela Wiegand, Ind. Designer, München
  121. Dorothea Wolfgart, Apothekerin, Schwerte
  122. Thomas Guth, Betriebswirt, München
  123. Georg Schürmann, Geschäftsleiter Triodos Bank N.V. Deutschland, Kelkheim
  124. Hanne Tügel, Journalist, Hamburg
  125. Jakob Wittmann, Dualer Student, Fürth
  126. Edith Peters, pensionierte Lehrerin, Hattingen
  127. Manuela Dremel, Dipl. Bibliothekarin, Erfurt
  128. Ralf Böhme, Unternehmenskommunikation AWISTA GmbH, Köln
  129. Martin Licher, Schwielowsee
  130. Michael Golze, Berlin
  131. Mats Ole Ellenberg
  132. Burkhard M. Kuban, Mönchengladbach
  133. Maik Schmalstich, Cottbus
  134. Till Eichmann, Berlin
  135. Dr. Ute Urban, Derenburg
  136. Joerg Weber, Frankfurt am Main
  137. Torsten Schmidt, Pfarrweisach
  138. Franz Kies, Haidmühle
  139. Mia Gerda Rossberg, Hamburg
  140. Steffen Rossberg, Hamburg
  141. Johannes Wenning, Geschäftsführer und Alleingesellschafter der Ährensache GmbH, Köln
  142. Jürgen Hitzegrad,Geschäftsführer bei Zoobedarf Hitzegrad, Krefeld
  143. Christian Heyner, 1bank4all Gründungsverein, Basel
  144. Klaus Prietzel, Bremen
  145. Frieder Kunz, Deidesheim
  146. Georg Bruch, Unternehmer, Frankfurt
  147. Andreas Wienecke, Hannover
  148. Ute Vogt, MdB, Stuttgart
  149. Sascha Damaschun, Geschäftsführer BODAN GmbH, Überlingen
  150. Monika Däubler, Soz.Päd., Tübingen
  151. Felix Schweikhardt, Karlsruhe
  152. Philipp Wodara, Berlin
  153. Peter Vaßen, Ingenieurbüro Vaßen – Büro für Energie und Umwelt, Dettingen an der Erms
  154. Manfred Radtke, Veitshöchheim
  155. Ulrich Kindermann, Bonn
  156. Fabian Hausmann, Dormagen
  157. Jo Nebe, Industrieberatung Nebe, Wuppertal
  158. Kerstin Eckberg, Hausbaufrau, Wuppertal
  159. Jürgen Kummer, Buchenberg