Unsere Aktionäre

Aktion_reBanner

Wir freuen uns über die vielen großartigen Menschen, die momentan zum Gelingen des Projektes beitragen, indem sie EcoCrowd durch ihre Expertise, die Weiterverbreitung der Idee oder einfach durch ihre Begeisterung unterstützen.

Für all diejenigen, die uns nicht nur ideell, sondern auch finanziell unterstützen möchten, gibt es jetzt die EcoCrowd-Spendenaktie. Mit dem Erwerb einer Aktie im Wert von á 100 € leistest du nicht nur einen wichtigen Beitrag zu einer nachhaltigeren Zukunft, sondern kannst auch selber aktiv bei der Ausgestaltung der EcoCrowd mitwirken. Die Deutsche Umweltstiftung zum Beispiel verleiht jedes Jahr einen Preis an das beste Crowdfunding-Projekt des Jahres, um den großen Einsatz, die Kreativität und den Mut zum Andersdenken zu belohnen. Die Wahl dieses Projektes erfolgt durch unsere Aktionäre.

Folgende Einzelpersonen (Sortiert nach Aktiennummer) haben mit dem Zeichnen einer EcoCrowd-Aktie zur Finanzierung unserer Platform beigetragen – und beinahe täglich kommen neue Aktionäre hinzu. Willst auch du von Anfang an als ideeller “Aktionär” am Projekt mitwirken, dann zeichne noch heute deine Aktie.

Ich möchte Aktionär werden!

  1. Ernst Ulrich von Weizsäcker, Vorsitzender des Club of Rome
  2. Jörg Sommer, Schriftsteller, Vorsitzender Deutsche Umweltstiftung, Bad Friedrichshall
  3. Fabian Spörer, Projektmanager Deutsche Umweltstiftung, Berlin
  4. Jamila Mohme, Projektmanagerin Deutsche Umweltstiftung, Berlin
  5. Michael J. Kolodziej, Ettlingen
  6. Michaela Schmeken, Willich
  7. Richard Focken, Forstinvestor, Mitglied des Kuratoriums der Deutschen Umweltstiftung , Frankreich, Lavernhe
  8. Harry Assenmacher, Geschäftsführer Forest Finance Gruppe, Bonn
  9. Hans Leo Bader, Mitglied des Vorstands der Deutschen Umweltstiftung, München
  10. Lothar Frenz, Schriftsteller, Journalist, Mitglied des Kuratoriums der Deutschen Umweltstiftung, Hamburg
  11. Michael J. Kolodziej, Ettlingen
  12. Michael J. Kolodziej, Ettlingen
  13. Michael J. Kolodziej, Ettlingen
  14. Michael J. Kolodziej, Ettlingen
  15. Harry Assenmacher, Geschäftsführer Forest Finance Gruppe, Bonn
  16. Harry Assenmacher, Geschäftsführer Forest Finance Gruppe, Bonn
  17. Harry Assenmacher, Geschäftsführer Forest Finance Gruppe, Bonn
  18. Harry Assenmacher, Geschäftsführer Forest Finance Gruppe, Bonn
  19. Alexander Stellmach, Mülheim
  20. Monika von Rantzau, Ahrensburg
  21. Alexander Nittel, Wiesbaden
  22. Michael Trapke, Bischofsheim
  23. Harald Korsten, Lauterbach
  24. Harald Korsten, Lauterbach
  25. Harald Korsten, Lauterbach
  26. Harald Korsten, Lauterbach
  27. Harald Korsten, Lauterbach
  28. Rainer Weichbrodt, Dortmund
  29. Josef Günthner, Unterhaching
  30. Marc Fritzler, München
  31. Georg Nitsche, München
  32. Georg Nitsche, München
  33. Georg Nitsche, München
  34. Martina Thalmayr, Inhaberin Bioschmecker und Imkerin, Bad Aibling
  35. Elke Meurer, Geschäftsführerin bei Meurer NATÜRLICHES BAUEN GmbH, Koblenz
  36. Elke Meurer, Geschäftsführerin bei Meurer NATÜRLICHES BAUEN GmbH, Koblenz
  37. Berthold Lange, Vorstandsvorsitzender der Kantstiftung , Sölden
  38. Berthold Lange, Vorstandsvorsitzender der Kantstiftung , Sölden
  39. Berthold Lange, Vorstandsvorsitzender der Kantstiftung , Sölden
  40. Jörg Heynkes, Geschäftsführender Gesellschafter VillaMedia Gastronomie GmbH, Vizepräsident IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid, Wuppertal
  41. Jörg Heynkes, Wuppertal
  42. Jörg Heynkes, Wuppertal
  43. Jörg Heynkes, Wuppertal
  44. Jörg Heynkes, Wuppertal
  45. Gert Behrens, Berlin
  46. Helmut Wolman, Heidenheim
  47. Jens Gerber, Berlin
  48. Nicole von Wensierski, Kronberg
  49. Andrea Philipp-Soppa, Stuttgart
  50. Andrea Philipp-Soppa, Stuttgart
  51. Adolf Stoll, Institut für Persönlichkeitsentwicklung mit Konzept bei Sinnwell/Stoll, Münsterlingen, CH
  52. Mogens Lesch, Niebüll
  53. Petra Guby, Niebüll
  54. Susanne Volz, Freiburg
  55. Tilman Shastri, Göttingen
  56. Otto Scheda, Waakirchen-Schaftlach
  57. Patrick Mijnals, Frankfurt
  58. Sigrid Alexander, Selbstständige Beraterin Nachhaltige Lebensmittel , Wangen
  59. Susanne Kieckbusch, Balingen
  60. Susanne Kieckbusch, Balingen
  61. Jana Liebe, Weimar
  62. Ute Ketelhake, Textildesignerin und Inhaberin Second Life Rugs – handgeknüpfte Teppiche, Springe
  63. Katrin Heeren, Lüneburg
  64. Katrin Conzelmann-Stingl, Hofheim
  65. Andreas Sauer, Inhaber Grüne Helden – nachhaltige Werbeproduktion, Rondeshagen
  66. Joachim Skambraks, München
  67. Andreas Lieberum, Diplom-Biologe, Geschäftsführer ecolo, Agentur für Ökologie und Kommunikation, Bremen
  68. Hartmut Vogtmann, Präsident Deutscher Naturschutzring, Berlin
  69. Peter Welters, CEO Phytowelt GreenTechnologies GmbH, Nettetal
  70. Sonja Lenz, Nonnweiler
  71. Udo Lenz, Dipl.-Geogr., Nonnweiler
  72. Max Gilgenmann, Beratung und Projektmanagement für Nachhaltigkeitskriterien und glokale Lieferketten, Berlin
  73. Dr. Adalbert Sauter, Landsberg
  74. Andreas Conradt, Neu Darchau
  75. Ute Kotthaus, Senior Projektmanagerin, Frankfurt am Main
  76. Andreas Größler, Lampertheim
  77. Detlef Otte, Breitenfelde
  78. Thorsten Frank, Augsburg
  79. Thorsten Frank, Augsburg
  80. Alexander Bormann, Geschäftsführer EnerKite, Berlin
  81. Heike Hackl, Dresden
  82. Rolf Schauwecker, Geislingen
  83. Rolf Schauwecker, Geislingen
  84. Rolf Schauwecker, Geislingen
  85. Rolf Schauwecker, Geislingen
  86. Rolf Schauwecker, Geislingen
  87. Jörg Thiele, Krefeld
  88. Claudia Behringer, Würzburg
  89. Hartmut Heintz, Inhaber Demeter Weingut in Zwölberich/ Winzer und Unternehmer, Langenlonsheim
  90. Bernd Suetel, Vertrieb/AD, Ethingen
  91. Eva Bulling-Schröter, Mitglied des Deutschen Bundestages, Ingolstadt
  92. Eva Bulling-Schröter, Mitglied des Deutschen Bundestages, Ingolstadt
  93. David Stahmann, Konzerntrainee, Karlsruhe
  94. Analorena Jung, Coach, Frankfurt
  95. Susanne Bormann, Schauspielerin, Berlin
  96. Michael Hartung, Unternehmer, Berlin
  97. Uwe Ahrens, Geschäftsführer, Berlin
  98. Susanne Klaar, Designer und Designresearcher, Hamburg
  99. Jürgen May, Inhaber 2bedifferent, Speyer
  100. Susanne Salz, Köln
  101. Elke Meurer, Geschäftsführerin, St. Sebastian
  102. Joachim Post, IT-Leiter, Altenberge
  103. Christian Deiters, Founder & CEO Social-startups.de, Vice President Shopgate GmbH, Blogger HuffPo DE, Waldsolms
  104. Wolfgang Dropmann, Kaufmann, Senden
  105. Martin Görlitz, Vorstand Görlitz Stiftung, ISSO Institut, Koblenz
  106. Herbert Thesing, Technischer Lehrer, Schöppingen
  107. Ylva Sommer, Fotografin, Lemgo
  108. Wolfgang Steube, Geschäftsführer, Rödermark
  109. Susan Findorff, selbstständige Kauffrau, Mühlheim
  110. Marcel Hövelmann, UrbanGrünist, Köln
  111. Marcel Bauer, Milas Markenberater, Stuttgart
  112. Maiken Winter, Vorsitzende, WissenLeben, Raisting
  113. Robbin Gajda, IT-Berater & Fotodesigner, Heiligenhaus
  114. Jan Otto, Student, Jena
  115. Thomas Link , Journalist, Rehborn
  116. George Trenkler, selbstständig, Melle
  117. Otto Stiegler, Webdesigner, Kaufbeuren
  118. Otto Stiegler, Webdesigner, Kaufbeuren
  119. Timo Schneeweis, Geschäftsführer, seenovation UG – Regionale Zukunftsinitiative Bodensee, Konstanz
  120. Martin Adloff, Rentner, Heusenstamm
  121. Gesche Adloff, Rentnerin, Heusenstamm
  122. Andrea Weber, Paderborn
  123. Sepp Eisenriegler, Unternehmer in der Sozialwirtschaft, Wien
  124. Solveig Roller, Brachttal
  125. Monika Mai, Fundraiserin, Relsberg
  126. Carsten Literski, Technischer Berater, Dortmund
  127. Hannelore Jorgowitz, Volkswirtin und Politikwissenschaftlerin, Berlin
  128. Shai Hoffmann, Socialpreneur, Berlin
  129. Aida Schreiber, Niedernhausen
  130. Frank Moeller, Ingenieur, Didderse
  131. Markus von der Heyde, InformationsTechnologe (vdH-IT), Weimar
  132. Prof. Dr. Jens Pape, Professur Nachhaltige Unternehmensführung in der Agrar- und Ernährungswirtschaft, HNE Eberswalde, Berlin
  133. Johannes Schade, Förderungsmanagement, Berlin
  134. Thomas Lüftl, 1. Vorsitzender Aktion Wüstenwald e.V., Veitshöchheim
  135. Benjamin Volz, Öko-Junglandwirte-Tagung, Bad Dürkheim
  136. Christine Kurzok, Lingen
  137. Harald Schottenloher, Unternehmensberater/ Enabler, Berlin
  138. Hermann Ott, Wissenschaftler, Berlin
  139. Markus Thot, Produktionsassistent, Lübeck
  140. Rüdiger Walther, selbstständig, Oberursel
  141. Klaus-Dieter Seidel, Leitender Angestellter, Bonn
  142. Hubert Laber, Imker, Ohlstadt
  143. Sabine Wedemeyer, Ressortleiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Frankfurt
  144. Sabine Wedemeyer, Ressortleiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Frankfurt
  145. Sabine Wedemeyer, Ressortleiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Frankfurt
  146. Willi Buerkle, kfm. Angestellter, Haigerloch
  147. Willi Buerkle, kfm. Angestellter, Haigerloch
  148. Michael Hainz, Angestellter, Dachau
  149. Prof. Dr. Frank Fuchs-Kittowski, Professor/Informatiker, Berlin
  150. Ulrich Walter, Geschäftsführender Gesellschafter der AUWA Holding Gmbh, Diepholz
  151. Ulrich Walter, Geschäftsführender Gesellschafter der AUWA Holding Gmbh, Diepholz
  152. Ulrich Walter, Geschäftsführender Gesellschafter der AUWA Holding Gmbh, Diepholz
  153. Ulrich Walter, Geschäftsführender Gesellschafter der AUWA Holding Gmbh, Diepholz
  154. Ulrich Walter, Geschäftsführender Gesellschafter der AUWA Holding Gmbh, Diepholz
  155. Angela Wiegand, Ind. Designer, München
  156. Dorothea Wolfgart, Apothekerin, Schwerte
  157. Thomas Guth, Betriebswirt, München
  158. Georg Schürmann, Geschäftsleiter Triodos Bank N.V. Deutschland, Kelkheim
  159. Hanne Tügel, Journalist, Hamburg
  160. Hanne Tügel, Journalist, Hamburg
  161. Jakob Wittmann, Dualer Student, Fürth
  162. Edith Peters, pensionierte Lehrerin, Hattingen
  163. Manuela Dremel, Dipl. Bibliothekarin, Erfurt
  164. Ralf Böhme, Unternehmenskommunikation AWISTA GmbH, Köln
  165. Martin Licher, Schwielowsee
  166. Michael Golze, Berlin
  167. Mats Ole Ellenberg
  168. Burkhard M. Kuban, Mönchengladbach
  169. Maik Schmalstich, Cottbus
  170. Till Eichmann, Berlin
  171. Till Eichmann, Berlin
  172. Till Eichmann, Berlin
  173. Till Eichmann, Berlin
  174. Till Eichmann, Berlin
  175. Dr. Ute Urban, Derenburg
  176. Joerg Weber, Frankfurt am Main
  177. Torsten Schmidt, Pfarrweisach
  178. Franz Kies, Haidmühle
  179. Mia Gerda Rossberg, Hamburg
  180. Steffen Rossberg, Hamburg
  181. Johannes Wenning, Geschäftsführer und Alleingesellschafter der Ährensache GmbH, Köln
  182. Johannes Wenning, Geschäftsführer und Alleingesellschafter der Ährensache GmbH, Köln
  183. Johannes Wenning, Geschäftsführer und Alleingesellschafter der Ährensache GmbH, Köln
  184. Jürgen Hitzegrad,Geschäftsführer bei Zoobedarf Hitzegrad, Krefeld
  185. Christian Heyner, 1bank4all Gründungsverein, Basel
  186. Klaus Prietzel, Bremen
  187. Frieder Kunz, Deidesheim
  188. Georg Bruch, Unternehmer, Frankfurt
  189. Andreas Wienecke, Hannover
  190. Andreas Wienecke, Hannover
  191. Andreas Wienecke, Hannover
  192. Andreas Wienecke, Hannover
  193. Andreas Wienecke, Hannover
  194. Andreas Wienecke, Hannover
  195. Andreas Wienecke, Hannover
  196. Andreas Wienecke, Hannover
  197. Andreas Wienecke, Hannover
  198. Andreas Wienecke, Hannover
  199. Ute Vogt, MdB, Stuttgart
  200. Sascha Damaschun, Geschäftsführer BODAN GmbH, Überlingen
  201. Monika Däubler, Soz.Päd., Tübingen
  202. Monika Däubler, Soz.Päd., Tübingen
  203. Felix Schweikhardt, Karlsruhe
  204. Philipp Wodara, Berlin
  205. nicht vergeben
  206. Peter Vaßen, Ingenieurbüro Vaßen – Büro für Energie und Umwelt, Dettingen an der Erms
  207. Peter Vaßen, Ingenieurbüro Vaßen – Büro für Energie und Umwelt, Dettingen an der Erms
  208. Peter Vaßen, Ingenieurbüro Vaßen – Büro für Energie und Umwelt, Dettingen an der Erms
  209. Peter Vaßen, Ingenieurbüro Vaßen – Büro für Energie und Umwelt, Dettingen an der Erms
  210. Peter Vaßen, Ingenieurbüro Vaßen – Büro für Energie und Umwelt, Dettingen an der Erms
  211. Manfred Radtke, Veitshöchheim
  212. Ulrich Kindermann, Bonn
  213. Ulrich Kindermann, Bonn
  214. Fabian Hausmann, Dormagen